Proclamados los ganadores del primer carnaval de Mitos y leyendas

0
106

 Tras las espectaculares presentaciones que se pudieron disfrutar entre jueves y viernes de carrozas y comparsas, respectivamente, este sábado se realizó el acto de proclamación de los ganadores del primer Carnaval de Mitos y Leyendas.

En el auditorio Mauricio Dieres Monplaisir se reunió el equipo de jurados integrado por la comunicadora social, especialista en Gerencia Estratégica, Catalina Forero Melo; el coreógrafo, investigador folclórico y juez del Carnaval de Barranquilla, Cristian Rafael Pacheco; la ‘Cotiza de Oro’, José Abel Carrillo; el escritor e investigador Hugo Mantilla Trejos y el director y dramaturgo Henry Romero Chivatá.

Es de destacar que la bolsa de premios entregada ascendió a cerca de 270 millones de pesos, con $40 millones a los dos ganadores en cada categoría y premios hasta los quintos puestos, además de la entrega de cinco menciones especiales que también fueron reconocidas con dinero en efectivo.

Tras la evaluación realizada a cada uno de los 47 grupos que participaron, los ganadores se distribuyeron de la siguiente manera:

Categorías carrozas (sector social)

  • Primer puesto: Leonardo Otero Martínez (en el centro de la foto).
  • Segundo puesto: Mayra Alejandra Piraquive Mora.
  • Tercer puesto: Eder Mauricio Ávila Beltrán.
  • Cuarto puesto: Martha Astrid Guativa.
  • Quinto puesto: Fredy Hernán Beltrán Parrado.

Menciones especiales para Diego Alejandro Gutiérrez, Diana Patricia Velandia, Laura Camila González, Diego Fernando Lozano y Néstor Gustavo Pinilla.

Categoría carroza empresarial

  • Oro: Yolima Andrea Velázquez Velasco
  • Plata: Raúl Ernesto Mujica
  • Bronce: Freddy Alexandro Buitrago

Categoría comparsas (sector social)

  • Primer puesto: Oscar Felipe Chávez.
  • Segundo puesto: Katherine Liliana Ramos.
  • Tercer puesto: Daniel Eduardo Bobadilla Torres.
  • Cuarto puesto: Bairon Yamith Martínez Jara.
  • Quinto puesto: Iván Ernesto Carrillo Gutiérrez.

Menciones especiales para Wiston Jesús Manosalva Jiménez, Javier Arturo Castillo, Wenceslao Suescún, Jairo Antonio Barragán Martínez, Gilberiano Riaño Zamora.

Categoría comparsa empresarial

  • Oro: Luz América Rey Sierra
  • Plata: Gustavo Eduardo Suescún
  • Bronce: John Edison Castellanos Rozo

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here